Посуда, столовые приборы и аксессуары Marine Business - рекомендации по использованию

В зависимости от материала, из которого изготовлена посуда или столовый аксессуар, существуют некоторые ограничения и рекомендации, соблюдение которых гарантирует безопасное использование и долгий срок службы предмета. Все эти рекомендации приведены ниже.

MELAMINE BPA Free (меламин, не содержащий BPA) - вся меламиновая посуда Marine Business производится из высокачественного меламина (керамоподобного пластика), не содержащего BPA (сокращение от бисфенол А) - весьма опасного для здоровья человека компонента (установлено, что BPA способен имитировать эстроген в человеческом организме и может нарушать работу желез внутренней секреции). Именно поэтому на упаковке продукции Marine Business содержится маркировка BPA Free - свободно от бисфенола А. Помните, что меламиновая посуда предназначена для употребления пищи и сервировки, но не для приготовления пищи и ее хранения! То есть, сервируя обеденный стол, вы можете совершенно без вреда для здоровья положить салат в салатную миску из меламина, но если вы хотите убрать в холодильник остатки салата, оставшегося после обеда, лучше переложить его в контейнер из стекла или полиэтилена. Меламиновая посуда также не предназначена для открытого огня и прочих нагревающих устройств, но ее можно совершенно безопасно мыть в посудомоечной машине. Разогрев в микроволновой печи возможен, но его длительность не должна быть более 90 секунд. Также не рекомендуется наливать в маламиновые чашки крутой кипяток. Для сохранения внешнего вида меламиновой посуды не рекомендуется использовать для ее мытья абразивные очистители и губки. Для предотвращения появления стойких пятен чая или кофе рекомендуется ополаскивать посуду сразу после использования. Если все же подобные пятна образовались, их можно эффективно удалить смоченной в воде белой меламиновой губкой (доступна повсеместно в хозяйственных магазинах и кухонных отделах супермаркетов).

ACRYLIC BPA Free (акрил, не содержащий BPA) - изделия из акрила. Пригодны как для безалкогольных, так и алкогольных напитков (исключение - анисовая настойка пастис, оставляющая пятна на акриле). Не предназначены для горячих напитков и микроволновых печей. Мытье в посудомоечной машине возможно только в верхнем лотке при умеренной температуре. Для сохранения внешнего вида не стоит использовать для мытья абразивные очистители и губки. Для предотвращения появления стойких пятен рекомендуется ополаскивать посуду сразу после использования.

MS BPA Free (60% Acrylic + 40% Polystyrene) - изделия из акрила с полистиреном (метилстирен). Пригодны как для безалкогольных, так и алкогольных напитков (исключение - анисовая настойка пастис, оставляющая пятна на этом пластике). Не предназначены для горячих напитков и микроволновых печей. Мытье в посудомоечной машине возможно только в верхнем лотке при умеренной температуре. Для сохранения внешнего вида не стоит использовать для мытья абразивные очистители и губки. Для предотвращения появления стойких пятен рекомендуется ополаскивать посуду сразу после использования.

SAN BPA Free (Styrene-Acrylonitrile) - изделия из стиролакрилонитрила, материала, отличающегося высокой прозрачностью, твердостью, стойкостью к царапинам и химической стойкостью. Пригодны как для безалкогольных, так и алкогольных напитков (исключение - анисовая настойка пастис, оставляющая пятна на этом пластике). Не предназначены для горячих напитков и микроволновых печей. Мытье в посудомоечной машине возможно только в верхнем лотке при умеренной температуре. Для сохранения внешнего вида не стоит использовать для мытья абразивные очистители и губки. Для предотвращения появления стойких пятен рекомендуется ополаскивать посуду сразу после использования.

Tritan BPA Free - изделия из пластика с торговым названием Eastman TRITAN™ 100%. Стойкий к температурным перепадам пластик. Пригоден для горячих и холодных напитков. Выдерживает мытье в посудомоечной машине без ограничений. Химически стоек, выдерживает воздействие сильных чистящих средств (но использование абразивных очистителей не рекомендуется для сохранения внешнего вида).